Рейтинг@Mail.ru
Конгресс саксофонистов в Загребе - Саксофон. Уроки. Выступления

В этом году с 10 по 14 июля в г. Загреб, Хорватия прошел 18 Всемирный Конгресс Саксофонистов.

Казахстан представляло единственное трио Saxophone Revolution в составе Татьяны Казмирук, Татьяны Клушкиной и Катерины Сойер, художественным руководителем которого является Темир Ахметбеков.

Стоит обратить внимание на немаловажный аспект: принять участие в данном конгрессе возможно только после получения приглашения от Международной ассоциации саксофонистов, что является своего рода карточкой признания уровня исполнителя. Но и из числа приглашенных также еще отбираются участники, которым дается возможность выступить в рамках конгресса и показать свое мастерство.

Как пошутил президент ассоциации Comité International de Saxophone француз Claude Delangle: «Это почти как олимпийские игры, только саксофоновые». Поэтому, чтобы  достойно выглядеть на фоне мировых знаменитостей, казахстанскому коллективу нужно было предложить абсолютно новую концепцию современной саксофоновой музыки. В связи с чем и было решено внести в программу элементы национальной казахской музыки в стиле folk fusion. Внимаю публики были предложены не только современные произведения композиторов Запада,  но и творчество Абая Кунанбаева в современной обработке нашего соотечественника Георгия Метаксы, а также несколько классических произведений в оригинальной аранжировке для двух саксофонов и фортепиано . С выбором команда не ошиблась, именно такая программа и произвела наиболее сильное впечатление на экспертов. Как отметила Татьяна Казмирук, «трудно выделиться среди огромного количества профессионалов высочайшего класса. Американскую и французскую классику играют многие, а вот когда посредством саксофона передаёшь шум ветра в степи и звуки кобыза, то это производит неизгладимое впечатление».

По словам художественного руководителя, директора музыкальной школы Темира Ахметбекова, трио  Saxophone Revolution произвело фурор и получило приглашение на следующий конгресс в Японию, который состоится в 2022 году в г. Камикура: «Мы получили очень много отзывов и рады  

тому, что  пробудили интерес к казахской национальной музыкальной культуре.  К нам подходили представители делегаций из Японии, Франции, Бельгии  и России, задавали огромное количество вопросов об этих произведениях, которые в нашей стране уже хорошо известны публике. Мы даже не ожидали, что наш эксперимент будет так высоко оценен. И конечно же, мы его продолжим и будем дальше знакомить мировую общественность с казахскими мелодиями через саксофон».

 

Connect with Us